Цифровое эфирное телевидение стандарта DVB-T » Новости » Как в Украине может развиваться бесплатное цифровое ТВ DVB-T?
Информация к новости
  • Просмотров: 342
  • Автор: yura
  • Дата: 29 ноября 2010
 (голосов: 0)
29 ноября 2010

Как в Украине может развиваться бесплатное цифровое ТВ DVB-T?

Категория: Новости

Как в Украине может развиваться бесплатное цифровое ТВ DVB-T?В развитии бесплатного телевидения в Украине следует учитывать европейский опыт, который предусматривает две основные концепции. Об этом в интервью «ЛІГАБізнесІнформ» рассказал президент компании «Воля» Сергей Бойко.

По опыту западных стран, как объясняет Бойко, существует две основные концепции развития бесплатной «цифры».

Первая: Государство выдает лицензии использования частотным ресурсом на единого провайдера, который предоставляет услуги платного эфирного ТВ и взамен – бесплатно эфирное ТВ этим же потребителям. То есть он зарабатывает на предоставлении платных услуг, по аналогии с пакетами, которые дает провайдер программной услуги, но взамен он должен бесплатно обеспечивать показ еще трех, четырех, или шести государственных или общественных каналов. Такой вариант для Украины может рассматриваться тогда, когда будет определено содержание так называемых «бесплатных пакетов».

Вторая: Вводится налог со всех абонентов, каждый платит за год какую-то сумму, а за счет этих средств уже происходит финансирование концерна или провайдера, который распространяет эфирные каналы бесплатно. По мнению С.Бойко, путь введения дополнительных налогов для Украины сейчас не очень логичен, особенно на фоне экономического кризиса.

Действующая же концепция, провозглашенная Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсоветом по ТВ), по мнению эксперта, рассчитана на «альтруизм» со стороны коммерческих структур, что может сказаться на эффективности ее внедрения.

«Если я правильно понимаю, концепция по развитию цифрового эфирного ТВ вообще и «услуг» цифрового телевидения в частности заложена следующим образом. Потребитель за эту услугу не платит. За нее должен платить ни кто иной, как телеканал, как за операторскую услугу «единому провайдеру». Концепция, конечно, «здоровская», вот только не прижилась ни на одном из рынков. А мы, как обычно, пытаемся строить коммунизм в отдельно взятой стране. Пытаемся «гробить» на это значительные бюджетные средства, будь то 4 млрд.грн. или 1 млрд.грн. Пытаемся найти спонсора, – и это самое интересное – который может по-филантропски подарить большие деньги для переоснащения устаревших мощностей для передачи эфирных сигналов государственному концерну. Я не верю в подобный альтруизм со стороны коммерческих организаций», – замечает президент компании.

Напомним, на втором этапе внедрения эфирного цифрового телевидения в Украине Нацсовет по ТВ выберет единого провайдера, который будет заниматься цифровизацией страны. Об этом говорилось на брифинге Нацсовета, который состоялся 27 октября 2010 года. Решением Нацсовета одобрено создание на протяжении 2010-2011 годов национальной сети цифрового телевещания в стандарте DVB-T (MPEG-4) в составе цифровых общенациональных каналов вещания МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5. «Это решение даст возможность Национальному совету и нашей стране обеспечить одновременный переход на цифровое вещание всех общенациональных каналов, государственных областных телерадиокомпаний, а также ведущих местных компаний и оставить место для спутниковых или других каналов, которые захотят принять участие в конкурсе Нацсовета», – отметил глава совета Владимир Манжосов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *