Что учитывать при выборе моторного масла?


Уменьшение трения поршней и отвод тепла от двигателя обеспечивает моторное масло. В технической жидкости накапливаются элементы износа ДВС, из-за чего она со временем теряет свои качества. Залогом долгого срока службы двигателя является ее регулярная замена. Если в поисковике набрать «моторное масло zic купить», то можно найти огромный выбор технических жидкостей с различными маркировками.

Советы по выбору моторного масла

Обязательно нужно учитывать тип силового агрегата транспортного средства. На упаковке моторных масел имеется маркировка по API. Технические жидкости с обозначениями SA, SB, SC, SD, SF предназначены для очень старых бензиновых автомобилей, а моторные масла с маркировками SG, SH и SJ — для транспортных средств не старше 1990 года выпуска. В легковые автомобили, микроавтобусы, внедорожники и грузовики с дизельными ДВС нужно заливать техническую жидкость с маркировками CA, CB, CC, CD и CF.

Для старых машин лучше покупать минеральную техническую жидкость с большой степенью вязкости. Для автомобилей с 1990 по 2010 год выпуска можно приобретать полусинтетическое моторное мало. Оно имеет минеральную основу, в которую добавлены присадки для улучшения характеристик. Синтетические технические жидкости заливают в большинство современных автомобилей. Они изготавливаются путем химических реакций.

Надо учитывать, в каких климатических условиях эксплуатируется транспортное средство. Моторные масла имеют маркировки SAE. Существуют специальные таблицы, по которым можно определить минимально и максимально допустимую температуру воздуха для использования конкретного моторного масла. В обозначениях зимних технических жидкостей присутствует символ W. Например, моторное масло для ниссан с маркировкой 10W-30 рассчитано на использование при температуре воздуха от -20 до +30 градусов Цельсия.

Дата: 27.04.2020.